Santos da Companhia de Jesus

 
Santos (S.) e Beatos (B.) da Companhia de Jesus*

* Siglas especiais: P- Presbítero; E - Escolástico; I - Irmão

** Falecidos ainda no Noviciado

Morte

Canonização ou Beatificação
19/JAN

Mártires de Aubenas:

 

 

 

B. Tiago Sales (P)

7.02.1593

6.06.1926

 

B. Guilherme Saultemouche (I)

7.02.1593

6.06.1926

 

 

 

 

 

Mártires da Revolução Francesa:

 

 

 

B. Tiago Júlio Bonnaud (P)

2.09.1792

17.10.1926

 

B. Francisco Balmain (P)

2.09.1792

17.10.1926

 

B. Carlos jeremias Béraud du Pérou (P)

2.09.1792

17.10.1926

 

B. Cláudio Cayx-Dumas (P)

2.09.1792

17.10.1926

 

B. João Charton de Millou (P)

2.09.1792

17.10.1926

 

B. Guilherme Delfaud (P)

2.09.1792

17.10.1926

 

B. Tiago Friteyre-Durvé (P)

2.09.1792

17.10.1926

 

B. Cláudio Francisco Gagnières des Grandes (P)

2.09.1792

17.10.1926

 

B. Cláudio Antônio Raul Laporte (P)

2.09.1792

17.10.1926

 

B. Maturino Nicolau de la Ville-Crohain (P)

2.09.1792

17.10.1926

 

B. Carlos Francisco Le Gué (P)

2.09.1792

17.10.1926

 

B. João Francisco Maria Benoit-Voulart (P)

2.09.1792

17.10.1926

 

B. Pedro Guérin du Rocher (P)

2.09.1792

17.10.1926

 

B. Roberto Francisco Guérin du Rocher (P)

2.09.1792

17.10.1926

 

B. Elói Herque du Roule (P)

2.09.1792

17.10.1926

 

B. João Antônio Seconds (P)

2.09.1792

17.10.1926

 

B. Vicente José Le Rousseau (P)

2.09.1792

17.10.1926

 

B. Luís Tomé Bonnotte (P)

2.09.1792

17.10.1926

 

B. Francisco Vareilhe-Duteil (P)

2.09.1792

17.10.1926

 

B. Renato Maria Andrieux (P)

2.09.1792

17.10.1926

 

B. Nicolau Maria Verron (P)

2.09.1792

17.10.1926

 

B. Francisco Jacinto Le Livec (P)

2.09.1792

17.10.1926

 

B. Alexandre Carlos Maria Lanfant (P)

2.09.1792

17.10.1926

 

B. José Imbert (P)

1794

1.10.1995

 

B. João Nicolau Cordier (P)

1794

1.10.1995

 

 

 

 

 

Mártires do Brasil:

 

 

 

B. Inácio de Azevedo (P)

15.07.1570

11.05.1854

 

B. Diogo de Andrade (P)

15.07.1570

11.05.1854

 

B. Francisco Álvares (I)

15.07.1570

11.05.1854

 

B. Gaspar Álvares (I)

15.07.1570

11.05.1854

 

B. Manuel Álvares (I)

15.07.1570

11.05.1854

 

B. Afonso de Baena (I)

15.07.1570

11.05.1854

 

B. Marcos Caldeira (E)**

15.07.1570

11.05.1854

 

B. Bento de Castro (I)

15.07.1570

11.05.1854

 

B. Antônio Correia (E)**

15.07.1570

11.05.1854

 

B. Luís Correia (E)

15.07.1570

11.05.1854

 

B. Aleixo Delgado (E)**

15.07.1570

11.05.1854

 

B. Nicolau Dinis (E) **

15.07.1570

11.05.1854

 

B. Gregório Escrivano (I)

15.07.1570

11.05.1854

 

B. Antônio Fernandes (I)**

15.07.1570

11.05.1854

 

B. Domingos Fernandes (I)

15.07.1570

11.05.1854

 

B. João Fernandes I (E)

15.07.1570

11.05.1854

 

B. João Fernandes II (E)

15.07.1570

11.05.1854

 

B. Manuel Fernandes (E)

15.07.1570

11.05.1854

 

B. Pedro de Fontoura (E)

15.07.1570

11.05.1854

 

B. André Gonçalves (E)

15.07.1570

11.05.1854

 

B. Gonçalo Henriques (E)

15.07.1570

11.05.1854

 

B. Simão Lopes (E)

15.07.1570

11.05.1854

 

B. Francisco de Magalhães (E)**

15.07.1570

11.05.1854

 

B. João de Mayorga (I)

15.07.1570

11.05.1854

 

B. Álvaro Mendes (E)

15.07.1570

11.05.1854

 

B. Pedro Nunes (E)

15.07.1570

11.05.1854

 

B. Manuel Pacheco (E)

15.07.1570

11.05.1854

 

B. Francisco Pérez Godoy (E)**

15.07.1570

11.05.1854

 

B. Diogo Pires (E)

15.07.1570

11.05.1854

 

B. Brás Ribeiro (I)**

15.07.1570

11.05.1854

 

B. Manuel Rodrigues (E)

15.07.1570

11.05.1854

 

B. Fernando Sánchez (E)

15.07.1570

11.05.1854

 

B. João de San Martín (E)**

15.07.1570

11.05.1854

 

B. Antonio Soares (E)

15.07.1570

11.05.1854

 

B. Amaro Vaz (E)**

15.07.1570

11.05.1854

 

B. João de Zafra (E)**

15.07.1570

11.05.1854

 

B. Estevão Zuraire (E)

15.07.1570

11.05.1854

 

B. João "Adauctus" (Cand)

15.07.1570

11.05.1854

 

B. Luís Rodrigues (E)**

15.07.1570

11.05.1854

 

B. Simão da Costa (E-N)

15.07.1570

11.05.1854